Литературное чтение. П.П.Ершов "Конек-Горбунок". Сколько конюхов вели коней к царю в сказке конек горбунок


Конспект урока по Литературе "П.П.Ершов «Конек – Горбунок»"

Урок внеклассного чтения по сказке П.П.Ершова «Конек – Горбунок».

Цели: - подвести итог работе над сказкой Ершова,

- провести диагностику усвоения содержания сказки,

- развивать память, речь, внимание,- обогащать словарный запас,

- развивать творческие способности учащихся,

- воспитывать любовь к чтению.

Ход урока.

Класс можно разделить на 2 команды. За каждый правильный ответ учащиеся получают балл. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

  1. Тест по содержанию сказки.

  1. Как звали старшего брата?

А) Иван Б) Данило В) Гаврило

2. Что взял с собой в караул Иван?

А) краюшку хлеба Б) вилы и топор В) воду

3.Кого поймал Иван во время своего караула?

А) дьявола Б) кобылицу В) Конька – Горбунка

4.Когда Иван поймал вора, за что он его удерживал?А) за хвост Б) за гриву В) за поводья

5. Какого роста был Конек – Горбунок?

А) 4 вершка, б) 2 вершка, в) 3 вершка

6. Сколько коней было у Ивана?

А) 5 Б) 2 В) 3

7. Сколько конюхов вели коней к царю?

А) 8 Б) 10 В) 6

8. На какую должность взял царь Ивана?

А) стрелком Б) воеводой В) конюхом

Ответы: 1 –б, 2 –а, 3- б, 4-а, 5-в, 6-б, 7- б, 8 –в.

  1. Определи значение устаревших слов.

1. Соглядать – подсмотреть, выследить.

2. Седмица – неделя.

3. Пенять – упрекать, укорять.

4. Лубки – ярко раскрашенные картинки.

5. Малахай – старинная крестьянская верхняя одежда в виде широкого кафтана.

6. Пластью – пластом.

7. Балаган – шалаш, сарай.

8. Не померил – не очень вдумывался.

9. Буерак – овраг.

10. Не клепли – не обвиняй зря.

11.Загребь – горсть.

12. Живот – имущество, добро.

13. Городничий – начальник города.

14.Содом – неразбериха.

15. Стрельцы – войско в старину.

16.Красно платье – красивая одежда.

3.Ответь на вопросы по содержанию сказки.

1. Чем занималась семья старика?

2. Чем закончились дозоры старших братьев?

3. Чем закончился дозор Ивана?

4. Что пообещала кобылица?

5. Что придумали сделать братья с конями?

6. Почему городничий решил поехать с докладом к царю?

7. Почему царь взял к себе во дворец Ивана?

8. Что привозил Иван царю?

9. Что потребовала Царь – девица от царя? (перстень)

10. Кто помогал Ивану на протяжении всей сказки?

11.Что произошло с Иваном после купания в котлах?

12. Что случилось с царем в конце сказки?

4. Дай характеристику героям.

1 –Иван 1- братья

5. Иллюстрация к сказке.

К какому эпизоду дана иллюстрация?

6. Объясни значения выражений.

1. Не ударил в грязь лицом – не опозорился, не оплошал, проявил себя с лучшей стороны.

2. Что в ногах им было мочи – очень быстро, со всех ног.

3. Так я и пулю, не смигнув, умею слить (обманывать, хитрить)

4.ладно, ладно! Для дружка и сережку из ушка! (готовность пожертвовать своими интересами ради другого)

7. Сделай аппликацию.

Выполни аппликацию жар – птицы.

8. О ком здесь идет речь? Какой эпизод описывается?

Что за поле! Зелень тут

Словно камень изумруд;

Ветерок над нею веет,

Так вот искорки и сеет,

А по зелени цветы

Несказанной красоты.

(описание поляны с Жар- птицами)

Подъезжают; у ворот

Из столбов хрустальный свод:

Все столбы те завитые

Хитро в змейки золотые;На верхушках три звезды,

Вокруг терема цветы.

(описание терема Царь-девицы)

Подведение итогов. Награждение победителей.

doc4web.ru

Литературное чтение. П.П.Ершов "Конек-Горбунок"

Учитель начальных классов ГБОУ гимназии № 1

г. О . Новокуйбышевск Самарской области

Склярова Наталья Анатольевна

Уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете. Был директором гимназии в г.Тобольске. Печатал стихотворения в журналах «Библиотека для чтения», «Современник».

В студенческие годы Ершов сближается с профессором русской словесности Петром Плетнёвым, знакомится с Василием Жуковским, Александром Пушкиным.

Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-горбунок» , написанная им на студенческой скамье в 19 лет. Сказка была напечатана в томе «Библиотеки для чтения» 1834 года.

Сказка Ершова вышла отдельной книжкой в 1834 году и выдержала при жизни автора семь изданий.

Сам Петр Павлович говорил, что не придумал ничего нового, а просто хорошо пересказал народную сказку. Но это не так! Да, в русских сказках есть и герой - добрый молодец, и вздорный царь, и красавица царевна. Но у Ершова все эти знакомые герои имеют свое лицо, о них рассказано с улыбкой, и юмором.

"Конька-горбунка" перевели на многие языки, но наверно, ни в английском, ни во французском, ни в японском переводах нельзя передать лихости и веселья, которыми полна сказка.

Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: "Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь."

С тех пор вышло не четыре, а более ста семидесяти изданий "Конька-горбунка", и конек продолжает скакать по миру, удивляя всех от мала до велика весельем и удалью, юмором и необыкновенными приключениями.

 Кто из героев говорил так: Велика беда, не спорю; Но могу помочь я горю.

КОНЁК- ГОРБУНОК

 Вспомни, про кого эти слова: И, минуту улуча, К кобылице подбегает, За волнистый хвост хватает, И прыгнул к ней на хребет - Только задом наперед.

ИВАН

 П ро кого Иван говорил так? И бледна-то, и тонка, Чай, в обхват-то три вершка, А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! словно у цыпленка!

ЦАРЬ - ДЕВИЦА

 Кто это:

Все бока его изрыты, Частоколы в ребра вбиты. На хвосте сыр-бор шумит, На спине село стоит; Мужички на губе пашут, Между глаз мальчишки пляшут, А в дубраве, меж усов, Ищут девушки грибов.

ЧУДО-ЮДО

РЫБА КИТ

 Кто жил в таком тереме: Из столбов хрустальный свод; Все столбы те завитые Хитро змейки золотые; На верхушках три звезды, Вокруг терема сады; На серебряных там ветках В раззолоченных во клетках Птицы райские живут, Песни царские поют.

МЕСЯЦ- МЕСЯЦОВИЧ

 А теперь припомни ту сцену сказки, когда царь велел Ивану искупаться в трех котлах.

В какой котел Иван окунулся сначала, а в какие потом?

2

1

3

Котёл

с водой студёной.

Котёл

с молоком.

Котёл

с водой варёной.

1. Как звали старшего брата?

а) Иван

б) Данило

в) Гаврило

  • Что взял с собой в караул Иван?

а) краюшку хлеба

б) вилы и топор

в) воду

3. Кого поймал Иван во время своего караула?

а) дьявола

б) кобылицу

в) конька- горбунка

4. Когда Иван поймал вора, за что он его удерживал?

а) за хвост

б) за гриву

в) за поводья

5. Какого роста был конек – горбунок?

а) 4 вершка

б) 2 вершка

в) 3 вершка

6. Сколько коней было у Ивана?

а) 5 коней

б) 2 коня

в) 3 коня

7. Сколько конюхов вели коней к царю?

а) 8

б) 10

в) 6

8. На какую должность взял царь Ивана?

а) стрелком

б) воеводой

в) конюхом

9. Кто бы братом царь-девицы?

а) солнце

б) месяц

в) ветер

10. Как закончилась сказка?

а) царь помолодел

б) Иван стал царем

в) царь-девица пропала

ПРОВЕРИМ ТЕСТ

1 б

2 а

3 б

4 а

5 в

6 б

7 б

8 в

9 а

10 б

МОЛОДЦЫ

multiurok.ru

Литературное чтение. П.П.Ершов "Конек-Горбунок"

Учитель начальных классов ГБОУ гимназии № 1

г. О . Новокуйбышевск Самарской области

Склярова Наталья Анатольевна

Уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете. Был директором гимназии в г.Тобольске. Печатал стихотворения в журналах «Библиотека для чтения», «Современник».

В студенческие годы Ершов сближается с профессором русской словесности Петром Плетнёвым, знакомится с Василием Жуковским, Александром Пушкиным.

Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-горбунок» , написанная им на студенческой скамье в 19 лет. Сказка была напечатана в томе «Библиотеки для чтения» 1834 года.

Сказка Ершова вышла отдельной книжкой в 1834 году и выдержала при жизни автора семь изданий.

Сам Петр Павлович говорил, что не придумал ничего нового, а просто хорошо пересказал народную сказку. Но это не так! Да, в русских сказках есть и герой - добрый молодец, и вздорный царь, и красавица царевна. Но у Ершова все эти знакомые герои имеют свое лицо, о них рассказано с улыбкой, и юмором.

"Конька-горбунка" перевели на многие языки, но наверно, ни в английском, ни во французском, ни в японском переводах нельзя передать лихости и веселья, которыми полна сказка.

Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: "Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь."

С тех пор вышло не четыре, а более ста семидесяти изданий "Конька-горбунка", и конек продолжает скакать по миру, удивляя всех от мала до велика весельем и удалью, юмором и необыкновенными приключениями.

 Кто из героев говорил так: Велика беда, не спорю; Но могу помочь я горю.

КОНЁК- ГОРБУНОК

 Вспомни, про кого эти слова: И, минуту улуча, К кобылице подбегает, За волнистый хвост хватает, И прыгнул к ней на хребет - Только задом наперед.

ИВАН

 П ро кого Иван говорил так? И бледна-то, и тонка, Чай, в обхват-то три вершка, А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! словно у цыпленка!

ЦАРЬ - ДЕВИЦА

 Кто это:

Все бока его изрыты, Частоколы в ребра вбиты. На хвосте сыр-бор шумит, На спине село стоит; Мужички на губе пашут, Между глаз мальчишки пляшут, А в дубраве, меж усов, Ищут девушки грибов.

ЧУДО-ЮДО

РЫБА КИТ

 Кто жил в таком тереме: Из столбов хрустальный свод; Все столбы те завитые Хитро змейки золотые; На верхушках три звезды, Вокруг терема сады; На серебряных там ветках В раззолоченных во клетках Птицы райские живут, Песни царские поют.

МЕСЯЦ- МЕСЯЦОВИЧ

 А теперь припомни ту сцену сказки, когда царь велел Ивану искупаться в трех котлах.

В какой котел Иван окунулся сначала, а в какие потом?

2

1

3

Котёл

с водой студёной.

Котёл

с молоком.

Котёл

с водой варёной.

1. Как звали старшего брата?

а) Иван

б) Данило

в) Гаврило

  • Что взял с собой в караул Иван?

а) краюшку хлеба

б) вилы и топор

в) воду

3. Кого поймал Иван во время своего караула?

а) дьявола

б) кобылицу

в) конька- горбунка

4. Когда Иван поймал вора, за что он его удерживал?

а) за хвост

б) за гриву

в) за поводья

5. Какого роста был конек – горбунок?

а) 4 вершка

б) 2 вершка

в) 3 вершка

6. Сколько коней было у Ивана?

а) 5 коней

б) 2 коня

в) 3 коня

7. Сколько конюхов вели коней к царю?

а) 8

б) 10

в) 6

8. На какую должность взял царь Ивана?

а) стрелком

б) воеводой

в) конюхом

9. Кто бы братом царь-девицы?

а) солнце

б) месяц

в) ветер

10. Как закончилась сказка?

а) царь помолодел

б) Иван стал царем

в) царь-девица пропала

ПРОВЕРИМ ТЕСТ

1 б

2 а

3 б

4 а

5 в

6 б

7 б

8 в

9 а

10 б

МОЛОДЦЫ

multiurok.ru

Конспект урока по литературе в 5 классе. П.П.Ершов "Конек-горбунок"

Конспект урока по литературе. 5 класс.

Тема: «П.П.Ершов «Конек - горбунок»

Цель: создать условия для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки.

Планируемые результаты:

Личностные: научиться составлять первичный проект (индивидуальный, коллективный), электронную презентацию «Иллюстрации к сказке А. Погорельского».

Метапредметные: уметь выделять то, что уже усвоено, и что ещё подлежит усвоению.

Уметь обсуждать разные точки зрения и вырабатывать общее мнение по проблеме урока.

Предметные: формирование мотивации к самосовершенствованию.

Задачи:

Образовательные

-Продолжить работу со сказкой П.П. Ершова «Конек-горбунок»

-Создать условия для знакомства с композиционными особенностями сказки

-Сформировать умение у обучающихся сравнивать народные и литературные сказки

Развивающие

- Продолжить работу по формированию умения видеть скрытый смысл, заключенный в сказках

- Продолжить работу по развитию общего и литературного

- Продолжить работу по формированию умения наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное

Воспитательные

- Организовать деятельность обучающихся таким образом, чтобы они смогли оформить свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание

- Воспитывать умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и результат

- Формировать творческое отношение к процессу обучения, эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

1) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Учитель: Ребята, какую сказку мы прочитали на прошлом уроке?

Учитель: Нет сомнений, что всех героев сказки вы знаете, а вот убедиться в этом вы сможете сами, выполнив задание:

Учитель: Какое из заданий вызвало у вас трудности? Где и почему пришлось задержаться? Назовите положительных, отрицательных, нейтральных героев сказки.

Учитель: Выполненное задание свидетельствует о том, что можно идти дальше. Поэтому сегодня на уроке мы ставим перед собой более серьезную цель – быть исследователями сказки. Такой работой занимаются ученые-литературоведы.

Сегодня мы:

1. определим тип и вид сказки

2. проанализируем образы героев, выразим свое и постараемся понять авторское отношение к ним

3. ответим на вопрос, как развиваются события, как построено произведение

постараемся узнать, почему сказка никогда не стареет, что несет она нам, современным читателям

3. Целеполагание.

Групповая работа.Для работы в роли исследователей разделимся на 5 групп. Каждая группа выполнит свое задание.

- Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, о каких событиях рассказывается в этих сказках

- Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, как в них заканчиваются события
Вид сказки
Завершение события

Работа групп 1, 2, 3 проверяется с помощью презентации. Обучающиеся сравнивают результаты своей работы с образцом.

4. Изучение материала.

- Назовите известные вам народные сказки. В чем сходство и различие их с авторскими?

- Назовите известные вам авторские сказки. В чем их сходство и различие с авторскими?

Подводим итоги работы групп 4 и 5.Обучающиеся представляют результаты своей работы:

Народные сказки предназначены для устного рассказа, для слушания. Авторские сказки в устной форме не существуют.

Народные сказки не имеют автора, у литературной сказки есть конкретный автор.

У народной сказки может быть несколько вариантов, потому что она передавалась из уст в уста. У авторской сказки нет вариантов.

Объединяют авторские и народные сказки вымышленные события

Учитель: Ребята, дайте полную характеристику сказки П.П. Ершова

Обучающиеся отвечают (авторская, волшебная, потому что в ее основе лежит чудесный мир, фантастические события, чудесные превращения, волшебные помощники, добро побеждает зло)

Учитель: Прочитайте первые 8 строк сказки. Связаны ли они с развитием событий?

Обучающиеся отвечают (нет, не связаны, это присказка)

Учитель: А какую роль играет присказка в сказке?

Настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание.

Учитель: В какой части текста обозначено время и место действия, представлены герои, взаимоотношения между ними? Обучающиеся зачитывают часть сказки

Учитель: Эта часть называется экспозицией, она помогает понять последующие события. С появлением какого животного все начинается в сказке? С появлением кобылицы. Она родила Ивану «двух коней золотогривых» и «конька-горбунка»

Учитель: Такое событие в литературе называется завязкой.

- Какие события неожиданно меняют все в жизни Ивана? Братья украли коней и повели их на продажу, а Иван догнал их на коньке-горбунке, у Ивана появляются враги на конюшне.

Учитель: Начинаются новые трудности, которые необходимо преодолеть Ивану. Эти трудности называются перипетии.

В какой части действие достигает самой высокой точки напряжения? Найдите и прочитайте. Обучающиеся зачитывают эпизод, когда Иван привозит Жар-птицу.

Учитель: Это кульминация.

В этой сказке кульминация наступает для героя не один раз. Приведите примеры. Эпизод с Царь-девицей, Иван достает кольцо девицы со дна моря, Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и молоком.

Учитель: Прочитайте развязку событий. Добро побеждает зло. За все страдания Иван получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царем. Какой жизненный урок мы выносим из сказки? Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее.

5. Физминутка.

Посмотрите вправо-влево,

Руки сжали у груди,

А теперь их отведи,

Дотянись до потолка,

Сбрось усталость всю с себя!

6. Закрепление материала.

Выполнить тест, выбрав правильный вариант ответа

Как звали старшего брата?

А) Иван Б) Данила В) Гаврила

2. Что взял с собой в караул Иван?

А) Краюшку хлеба Б) Вилы и топор В) воду

3. Кого поймал Иван во время своего караула?

А) дьявола Б) кобылицу В) Конька – горбунка

4. Когда Иван поймал вора, за что он его удерживал?

А) за хвост Б) за гриву В) за поводья

5. Какого роста был конёк – горбунок?

А) 4 вершка Б) 3 вершка В) 2 вершка

6. Сколько коней было у Ивана?

А) 5 Б) 2 В) 3

7. Сколько конюхов вели коней к царю?

А) 8 Б) 10 В) 6

8. На какую должность взял царь Ивана?

А) стрелком Б) воеводой В) конюхом

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (работа в группах)

Группа 1 Наделите знакомых героев сказок противоположными для них качествами и скажите, как изменится развитие действия

Группа 2 Составьте коллективное панно «Сказочная поляна»

Группа 3 Измените один из фрагментов сказки. Как все могло бы закончиться?

Обучающиеся выполняют самопроверку, учитель выставляет оценки за урок.

7. Домашнее задание. Прочитать сказку Антония Погорельского. Страницы биографии. Сказка «Черная курица, или Подземные жители» Посмотрите мультфильм по сказке П.П. Ершова «Конек-горбунок» 8. Рефлексия Учитель: Ребята, скажите, над каким литературным произведением мы сегодня работали? Как вы думаете, почему сказка никогда не стареет? Как вы считаете, интересно ли взрослым читать сказку П.П. Ершова? Что нового вы узнали на уроке? Оцените свою работу.

multiurok.ru


Смотрите также